Druckansicht - Montag 22. September 2014

Schnellnavigation

Spungzielnavigation

Inhalt

Mag. Christian WERNER

Militärbischof für Österreich (seit 1994)

unknown unknown
Geb. am 27.12.1943 in Gogolin (Oberschlesien, Polen); nach der Matura Ausbildung zum Berufsoffizier; Priesterweihe am 29.6.1977 in St. Pölten; 1977-1980 Kurat im Dom zu Wiener Neustadt, 1980 Militärseelsorger beim Militärkommando Niederösterreich in St. Pölten, 1986-1992 Militärpfarrer an der Theresianischen Militärakademie.

Am 9.1.1992 zum Titularbischof von Eca und Koadjutor c.i.s. des Ordinarius der Militärdiözese für Österreich ernannt, Bischofsweihe am 2.2.1992, 1992-1994 Militärgeneralvikar der Militärdiözese, am 22.2.1994 zum Militärbischof für Österreich ernannt, mit Wirkung vom 11.10.1997 auf das Titularbistum Wiener Neustadt transferiert.

Aufgaben in der Bischofskonferenz:

Referate: Pastoral bei Bahn und Post, Exekutivseelsorge, Notfallseelsorge; Katholische Männerbewegung Österreichs (KMBÖ), Ordensgemeinschaften (gemeinsam mit Bischof Dr. Ludwig Schwarz SDB).

Wahlspruch: Christus pax nostra (dt.: Christus ist unser Friede)




















Generalsekretariat der Österreichischen Bischofskonferenz
A-1010 Wien, Rotenturmstraße 2, Telefon: +43.1.51611-0, Fax: +43.1.51611-3436
E-Mail: sekretariat@bischofskonferenz.at